La tortilla. "Омлет" с картошкой по нашему.

25.08.2014 18:24

Тортилья де патата

Тортилья де патата
Испанцы едят картофельную тортилью чаще всего как холодную закуску.
Приглашаю всех попробовать!
 
Ингредиенты: 5-6 картофелин, 5 крупных яиц, 1 луковица, 150 мл оливкового масла, соль.
Время приготовления: 1 час.
Степень сложности: небольшая.
Тортилья де патата 
Картошку чистим и нарезаем тоненькими пластинками 2-3 мм. Можно кусочками, главное- небольшими.
Тортилья де патата 
Выливаем масло в сковороду, немного подогреваем и кладем картошку. Масла, конечно, требуется много, но оливковое масло не проникает внутрь продуктов, а всего лишь их обволакивает. Можно приготовить и на подсолнечном. Условие- его должно быть столько же по объему, сколько и картофеля.
  
Если верить некоторым данным, оливковое масло, в отличие от других, можно использовать повторно, профильтровав его и храня в темном месте. Оно при нагревании не образует канцерогены.
 
Через некоторое время картофель немного осядет и будет почти плавать в масле. Пусть вас это не напрягает, картошка должна не жариться, а тушиться в масле на небольшом огне. Когда картошка станет мягче, солим, перемешиваем и еще тушим. По времени уходит где-то минут 30, чтобы картошка стала почти мягкой.
Тортилья де патата 
В конце тушения добавляем лук и доводим до готовности. Кроме лука, можно добавить нарезанный кабачок, шпинат, бекон, грибы, сладкий перец.
Тортилья де патата 
Взбиваем яйца в просторной посуде, солим.
Тортилья де патата 
С помощью шумовки вынимаем картофель из масла, даем маслу максимально стечь и горячую картошку перекладываем во взбитые яйца. Аккуратно перемешиваем, часть картошки раскрошится и белки чуть свернутся от горячего - это нормально.
Тортилья де патата 
Оставляем на сковороде одну ложку масла, хорошо разогреваем и выливаем смесь яиц и картофеля.
Тортилья де патата
На небольшом огне под крышкой, периодически смешивая середину, жарим тортилью, пока низ не зарумянится, а верх не перестанет быть жидким.
 
Накрываем сковороду плоской тарелкой большего объема, чем сковорода, и переворачиваем на нее тортилью, затем даем ей соскользнуть назад в сковороду неподжаренной стороной вниз.
Тортилья де патата
При необходимости лопаточкой проходимся по краю, чтобы края не выворачивались, а закруглились вниз. Доводим до готовности.
 
Выкладываем тортилью на тарелку.
Тортилья де патата
Даем отстоятся минут 10. Разрезаем секторами как пирог. Сервируем со свежими овощами. Прекрасный ужин, закуска к пиву, и так- особенно когда хочется чего- нибудь вкусненького. Главное- не пережарьте и не "пересушите"

Тема: La tortilla. "Омлет" с картошкой по нашему.

Комментарии не найдены.
 

© 2014 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode